10 Ноя 2022

Уголовная ответственность за калечащие операции на женских половых органах

Научно-образовательный центр международного и сравнительного уголовного права имени Н.Ф.Кузнецовой 10 ноября 2022 года проводит круглый стол по актуальной теме: Уголовная ответственность за калечащие операции на женских половых органах: сравнительно-правовой аспект.

Юридический факультет МГУ, ауд. 542а, 18:00

Для участия в качестве докладчика необходимо зарегистрироваться на данном портале, слушатели приходят на круглый стол без регистрации. Выступившим с сообщением будут вручены сертификаты об участии.

Регистрация для участия в качестве выступающих открыта на данном портале.

Сообщение может быть подготовлено по одной из предложенных тем (длительность сообщения не должна превышать 5-7 минут).

Вопросы, предлагаемые для обсуждения*:

1. Необходимо ли введение отдельной статьи в Уголовный кодекс за проведение калечащих операций на женских половых органах?

2. Медикализация калечащих операций на женских половых органах: польза или вред?

3. «The duty to report a crime» («обязанность сообщать») применительно к калечащим операциям на женских половых органах.

4. Обладают ли калечащие операции на женских половых органах чертами транснациональности?

5. Возможно ли освобождение от ответственности по причине ignorantia legis?

6. Причинение вреда лицу, находящемуся на попечении («neglect of care-dependent person») как основание привлечения к уголовной ответственности применительно к калечащим операциям на женских половых органах.

*Участники дискуссии не связаны выбором конкретных зарубежных стран, на примере которых могут быть рассмотрены указанные вопросы. Оргкомитет в порядке предложения рекомендует обратить внимание на уголовные законы/судебную практику США, Канады, Франции, Италии, Германии, Бельгии, Великобритании, Швейцарии, Испании и африканских государств.

К участию в дискуссии приглашаются все желающие!

Модераторы:

Малешина Анастасия Васильевна – к.ю.н., доцент кафедры уголовного права и криминологии юридического факультета МГУ;

Степанов Павел Павлович – к.ю.н., ассистент кафедры уголовного права и криминологии юридического факультета МГУ, координатор НОЦ имени Н.Ф. Кузнецовой;

Филатова Мария Алексеевна – к.ю.н., доцент кафедры уголовного права и криминологии юридического факультета МГУ, научный руководитель НОЦ имени Н.Ф. Кузнецовой.

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Юридический факультет, Кафедра уголовного права и криминологии

Мария Алексеевна Филатова, m_filatova@law.msu.ru
+7 (499) 706-00-60 (доб. 266)