Для выявления и поддержки наиболее талантливых молодых физиков, которые обучаются по программам бакалавриата в вузах России, СНГ, ближнего и дальнего зарубежья, филиал МГУ в г.Дубне проводит в 2025 году Универсиаду «Ломоносов» по Физике Частиц и Атомных Ядер (ЧАЯ). В настоящее время решается вопрос о предоставлении льгот победителям Универсиады при поступлении в магистратуру филиала МГУ в г.Дубне по направлению "Физика".
Универсиада проводится в форме конкурса научных проектов. Каждый проект содержит описание научной проблемы, состоящее из литературного обзора, формулировки задачи для проведения исследований, описания личного вклада в проведенные исследования и выводов.
Всем участникам Универсиады предлагается пройти два тура.
В первом (заочном) туре участники представляют короткое научное резюме объемом не более 200 слов (краткое описание научной проблемы, текст загружается при регистрации и заполнении анкеты участника).
Во втором туре участникам предлагается представить перед жюри Универсиады свой научный проект. Сначала проекты высылаются в письменном (электронном) виде на адрес
universiada@msu.dubna.ru. Объем проекта порядка 10 страниц машинописного текста, включая рисунки и литературу. А затем в установленный день участникам предлагается сделать устный онлайн-доклад длительностью порядка 10-15 минут.