21 Фев - 20 Апр 2023

Универсиада по математике и механике

Универсиада «Ломоносов» по математике и механике: механика и математическое моделирование, математика и компьютерные науки, геометрия и квантовые поля, математические основы навигационных систем

21 Фев - 20 Апр 2023

Универсиада по математике и механике

Универсиада - интеллектуальное соревнование с добровольным участием, ориентированное на лиц, обучающихся или закончивших обучение в образовательных организациях высшего образования по образовательным программам бакалавриата, специалитета, а также лиц, обучающиеся в зарубежных высших учебных заведениях.

Предварительные (технические) результаты заключительного этапа Универсиады опубликованы на странице Координатора http://master.math.msu.ru/universiade.

Программа заключительного этапа Универсиады выслана участникам заключительного этапа, если Вы не получили рассылку, свяжитесь, пожалуйста, с Оргкомитетом по e-mail universiade@math.msu.ru.

Универсиада состоит из испытаний по математике, механике, прикладной математике и математической физике по четырем направлениям:
  • математика и компьютерные науки (на русском языке);
  • механика и математическое моделирование (на русском языке);
  • геометрия и квантовые поля (на английском языке);
  • математические основы навигационных систем (на английском языке).
Каждый участник Универсиады выбирает одно из четырех направлений Универсиады для участия в первом этапе.

Для участия в Универсиаде необходимо зарегистрироваться на сайте с 16 января по 20 февраля 2023 года (включительно).

Универсиада проводится в два этапа:
  • первый этап − отборочный, проводится в заочной форме с использованием дистанционных Интернет-технологий с 21 по 26 февраля 2023 года;
  • второй этап – заключительный, проводится в очной форме с использованием дистанционных Интернет-технологий в виде защиты исследовательского проекта, выполненного по одной из предложенных Оргкомитетом тем.

Список базовых дисциплин Универсиады:
  • математический анализ;
  • аналитическая геометрия;
  • линейная алгебра;
  • дифференциальные уравнения;
  • теория вероятностей и математическая статистика.

Список специализированных дисциплин, сгруппированных по направлениям Универсиады:

1. Направление "Математика и компьютерные науки":
  • теория функций комплексного переменного;
  • математическая логика и теория алгоритмов.
2. Направление "Механика и математическое моделирование":
  • теоретическая механика;
  • теория управления и методы оптимизации.
3. Направление "Геометрия и квантовые поля (на английском языке)":
  • математическая физика.
4. Направление "Математические основы навигационных систем (на английском языке)":
  • теоретическая механика,
  • теория оптимального оценивания,
  • теория управления и методы оптимизации

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Механико-математический факультет

Оргкомитет универсиады: universiade@math.msu.ru

Участие бесплатное.