16 Янв - 31 Мая 2023

Универсиада по международным отношениям

Универсиада "Ломоносов" по международным отношениям 2022/2023 учебного года

Для выявления и поддержки талантливых студентов,  а также для  развития их творческих способностей факультет мировой политики МГУ имени М.В.Ломоносова проводит в 2023 году универсиаду «Ломоносов» по международным отношениям.

К участию в Универсиаде допускаются лица, имеющие диплом бакалавра или специалиста, либо проходящие обучение по программам высшего образования в российских и зарубежных вузах.

Универсиада по международным отношениям проходит в два этапа. В 2023 году отборочный этап пройдет заочно с использование технологий дистанционного образования, заключительный этап - очно на факультете мировой политики МГУ имени М. В. Ломоносова.

Список победителей и призеров будет опубликован в мае 2023 года на портале Универсиады и сайте факультета мировой политики МГУ. Победители универсиды могут претендовать на получение 100 баллов за вступительное испытание по истории международных отношений при поступлении в магистратуру факультета мировой политики, призеры - на получение 60 баллов за соответствующее испытание.

КАЛЕНДАРЬ УНИВЕРСИАДЫ

1. Отборочный этап - январь-март 2023 года:

• 16 января (00:00 мск) - 16 марта (18:00 мск) - регистрация участников на портале универсиады;
  • 18 марта (10:00 мск) - проведение отборочного этапа,
  • 18-26 марта - проверка работ участников,
  • 27 марта 18:00 (мск) - публикация предварительных результатов отборочного тура.
  • 27 марта 18:00 (мск) - 28 марта 18:00 (мск) - подача апелляции на результаты отборочного тура на портале универсиады.
  • 2 апреля 18:00 (мск) - публикация окончательных результатов отборочного тура.

2.  Заключительный этап - вторая половина апреля 2023 года

• 15 апреля 10:00 (мск) - проведение заключительного этапа на территории факультета мировой политики,
  • 15-21 апреля - проверка письменных работ участников,
  • 22 апреля 18:00 (мск) - публикация предварительных результатов (технических баллов) на сайте факультета и портале универсиады
  • 22 апреля 18:00 (мск) - 23 апреля (18:00) - подача апелляции по итогам заключительного тура на портале универсиады.
  • 27 апреля 18:00 (мск) - публикация окончательных результатов заключительного тура.

ОТБОРОЧНЫЙ ЭТАП

В 2023 году в рамках отборочного тура участникам предстоит подготовить реферат одной из предложенных жюри научных статей, тематика которых соответствует программе вступительного испытания в магистратуру факультета мировой политики. Реферирование текста будет происходить в режиме онлайн в присутствии членов жюри. Платформа ДОТ для проведения отборочного тура будет объявлена дополнительно.

Работы участников отборочного этапа не рецензируются, не копируются, не сканируются и не высылаются участникам или иным заинтересованным лицам.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

В заключительном этапе смогут принять участие победители и призеры отборочного этапа Универсиады по международным отношениям 2022/2023 года, а также победители и призеры Универсиады по международным отношениям 2021/2022 года, продолжающие обучение в образовательных учреждениях высшего образования.

Заключительный этап проводится в очной форме в виде письменной работы по темам, соответствующим направлению подготовки бакалавров 41.03.05 «Международные отношения».

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Факультет мировой политики

Координатор Универсады - Бирюкова Надежда Андреевна